«По маршруту мужества» под таким названием сегодня состоялся военно-патриотический квест «А ну-ка, парни». Участниками мероприятия стали — студенты ГБПОУ КК «Ахтырского техникума Профи-Альянс» и ЧПОУ «АИТ» филиал в г. Абинске.. В ходе соревнований ребята показали максимум силы, выдержки и сообразительности. Ребята проходили квест командами, где каждая станция была частью общей большой загадки. У каждого участника была своя роль и именно командная работа помогала разгадать главный ребус. Настоящая проверка на характер, стратегию и взаимовыручку. Гордимся нашей молодежью — сильной, активной и заряженной на победу. Организаторами соревнований выступил отдел по делам молодежи Абинского района.
Ежемесячные архивы: февраля 2026
День защитника Отечества
23 февраля — в День защитника Отечества в парке имени 30-летия Победы в Абинске прошло торжественное мероприятие. В нем приняли участие представители органов местного самоуправления, силовых структур и ведомств, общественных организаций, в том числе и юнармейцы Абинского района, депутаты, жители и гости Абинска.
Вспомнили защитников былых времен, отдали дань уважения и тем землякам, кто сегодня исполняет воинский долг в зоне СВО. В памятном месте для каждого жителя города, к обелиску, возложили цветы, в знак благодарности от ныне живущих тем, кто в разные десятилетия стоял и стоит сегодня на страже мира.




День памяти воинов-интернационалистов
День памяти воинов-интернационалистов (официально — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества) — официальная памятная дата в Российской Федерации. Отмечается ежегодно 15 февраля. В этот значимый день мы вспоминаем тех, кто с честью исполнял свой долг, защищая мир и стабильность за пределами нашей Родины. Их мужество и самоотверженность служат нам примером. Давайте почтим их память и будем гордиться историей, которую они создали!
В этот день в парке 30-летия Победы в г.Абинске собрались у памятного знака представители органов власти, депутаты, руководители организаций, учреждений, воины-интернационалисты, горожане и гости почтить память наших земляков, погибших при исполнении интернационального долга. Почетную Вахту Памяти — Пост 1 несли студенты АИТ.
15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.
Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе, Сирии и других странах. Со времени Второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом, из них более 25 тысяч человек отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. Наши российские военнослужащие и сегодня выполняют свой воинский долг в ходе специальной военной операции.
Наш долг не забывать тех, кто принял огонь на себя, не вернулся с поля боя. Наш долг чтить тех, кому удалось выжить, вернуться с тех злополучных конфликтов, показав пример бесстрашия, величайшей силы духа и боевого мастерства.
Пока мы помним прошлое — у нас есть будущее!


Краевой фестиваль «Ворошиловский стрелок»
С 2 по 7 февраля 2026 года в общеобразовательных организациях муниципального образования Абинский район прошел школьный этап краевого детско-юношеского фестиваля «Ворошиловский стрелок» (далее – Фестиваль). В мероприятии приняли участие 24 ОО района (240 школьников). 12 февраля на базе МБОУ СОШ № 17 был проведен муниципальный этап Фестиваля, в котором приняли участие 48 участников. Представители школ на данном этапе, как юноши, так девушки соревновались в троеборье: «Стрельба из пневматической винтовки», «Метание гранаты», «Отжимание (сгибание, разгибание рук в упоре лежа на полу».
12 февраля — день освобождения Краснодара (1943 год).
Краснодар был в оккупации 186 дней — с 9 августа 1942 года по 12 февраля 1943 года. За дни оккупации фашисты убили, казнили, замучили до смерти 11 472 жителя Краснодара. Из них 4972 — мужчины, 4322 — женщины, 2178 — дети. За шесть месяцев захватчиками был убит каждый 13-й житель города. На стадионе «Динамо» в Краснодаре в период оккупации располагался один из самых больших лагерей для военнопленных на территории СССР. В нем содержалось до 10 тыс. советских солдат. Фашисты использовали пленных как рабочую силу. Помимо концлагеря на стадионе «Динамо», лагеря для военнопленных были в районе мясокомбината на улице Воронежской (до трех тыс. человек), в районе железнодорожного моста, в районе Затона, в районе кожевенного завода и на пересечении Красной и Хакурате, где располагались хлебные амбары. Часть пленных из этих лагерей была отправлена в Германию, а часть — уничтожена немцами при отступлении. Полгода фашистской оккупации нанесли Краснодару ущерб на 2 млрд рублей в ценах 1945 года. Краснодар вошел в число 15 самых разрушенных в Великую Отечественную войну городов СССР. Причем разрушение города продолжалось и после освобождения его от захватчиков. До лета 1943 линия фронта проходила в 40-60 километрах от Краснодара. В городе располагались штабы воинских соединений, госпитали, военные аэродромы, базы и склады снабжения. До июня 1943 года уже освобожденный Краснодар продолжал подвергаться жесточайшим авианалетам немецких бомбардировщиков.
Пока мы помним прошлое — у нас есть будущее!

Контракт с Минобороны РФ в Краснодарском крае
⚡️3,4 миллиона рублей – за контракт с Минобороны России в Краснодарском крае
С 1 февраля в регионе действует увеличенная единовременная выплата. Одна из самых крупных в России и самая большая в ЮФО.
❓Те, кто заключит контракт от Краснодарского края теперь получат:
🔘3,4 млн рублей сразу при подписании контракта
🔘6 млн рублей и больше – за 1 год службы
Только за первый год службы военнослужащие могут получить до 6 миллионов рублей.
✅Кроме того, участникам специальной военной операции и их семьям доступны меры господдержки:
➖Бесплатные земельные участки
➖Помощь в газификации домовладений
➖Списание долгов по кредитам
➖Сертификаты на санаторно-курортное лечение и другие.
Подробную информацию можно узнать на официальном сайте контракт23.рф или по номеру телефона: 8(800)444-46-23.




2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве!
День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве!
2 февраля 1943года — день, когда мы чествуем героев Сталинградской битвы, одной из самых кровопролитных и значимых битв в истории человечества. Это день памяти о тех, кто ценой невероятных усилий и самопожертвования переломил ход Великой Отечественной войны и всей Второй мировой войны. Сталинградская битва — одно из самых масштабных и кровопролитных сражений в истории человечества, которое длилось с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Битва развернулась за город Сталинград (ныне Волгоград), имевший стратегическое значение как важный промышленный и транспортный узел. Немецкие войска, рвавшиеся к нефтяным месторождениям Кавказа, бросили на захват Сталинграда огромные силы. Город был превращен в руины, но советские солдаты и мирные жители сражались за каждый дом, за каждую улицу. Их девизом было: «За Волгой для нас земли нет!»
В ноябре 1942 года советские войска начали контрнаступление под кодовым названием «Уран», окружив крупную группировку немецких войск в Сталинграде. После ожесточенных боев окруженная группировка была разгромлена, и 2 февраля 1943 года последние немецкие солдаты капитулировали. Сталинградская битва стала переломным моментом в Великой Отечественной войне и во Второй мировой войне в целом. Она показала всему миру силу советского оружия и непоколебимый дух советского народа.
Интересные факты:
— в ходе Сталинградской битвы снайпер Василий Зайцев уничтожил более 225 солдат и офицеров противника
— дом Павлова, небольшая четырехэтажная жилая постройка, стал символом стойкости советских солдат. Небольшая группа бойцов удерживала его в течение 58 дней, отражая бесчисленные атаки врага
— знаменитая фраза «За Волгой для нас земли нет!» принадлежит снайперу Василию Зайцеву.
— во время битвы в Сталинграде сражались не только люди, но и животные. Например, собаки-миноискатели помогали саперам обнаруживать мины.
Этот день — напоминание о том, как важно беречь мир и не допустить повторения трагедии войны. Сегодня Почетную Вахту Памяти «Пост №1» в «Парке 30-летия Победы» (г.Абинск) несли обучающиеся МБОУ СОШ № 3.










