День воссоединения Крыма с Россией. 10 лет — история праздника.

18 марта 2024 года исполняется 10 лет с момента воссоединения Крымского полуострова с Россией. В этот день в 2014 году президент Владимир Путин подписал договор между Россией и Республикой Крым о вхождении полуострова в статусе равноправного субъекта в состав РФ. 

День вхождения Крыма в состав России отмечается по всей стране праздничными митингами, концертами, флешмобами, массовыми гуляньями и другими мероприятиями. В наших школах это памятное событие также отметят. Преподаватели проведут классный час «Разговоры о важном» на тему «Крым — дорога домой», на котором учащимся напомнят о ключевых моментах истории воссоединения Крыма и России. Также во многих школах организуют праздничные концерты и тематические выставки детских рисунков. «Пост № 1» в парке «30-летия Победы» г.Абинска несли студенты АТПА.

Впервые Крымский полуостров присоединила к Российской империи Екатерина II еще в 1783 году. Здесь развернулась база для кораблей будущего Черноморского флота. Руководил созданием первых укреплений выдающийся полководец Александр Суворов. Во время Крымской войны 1853–1856 годов часть территорий отошла Османской империи, но по итогу они были возвращены России. Севастополь сыграл ключевую роль в этом конфликте, выдержав знаменитую длительную осаду.

В XX веке с окончанием Гражданской войны на территории была образована Автономная Крымская Советская Социалистическая Республика, вошедшая в состав РСФСР. В период Великой Отечественной войны полуостров в первые часы был атакован силами вермахта, оборона Севастополя длилась 250 дней, но в результате территория была частично оккупирована. От натиска немцев удалось освободиться только 12 мая 1944 года.

В 1954 году по указу генсека Никиты Хрущева Крымскую область и Севастополь (в то время территория полуострова называлась именно так) передали из состава РСФСР в УССР. После распада Советского Союза полуостров отошел Украине. На днях в Госдуму внесли законопроект о недействительности передачи Крыма УССР, он находится на стадии рассмотрения.

Вновь в состав РФ Крым и Севастополь вернулись только в конце марта 2014 года. В своем торжественном обращении 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подчеркнул, что Крымский полуостров с давних времен считается важнейшим регионом России, и это обусловлено ходом истории. «В сознании людей Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России. Эта убежденность, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства, бессильны все драматические перемены, которые переживала наша страна в течение ХХ века», — сказал президент.

Коментирование отключено.