Учебные сборы — 2019

Учебные сборы учащихся (юношей) 10-х классов муниципальных общеобразовательных организаций муниципального образования Абинский район в 2019 году

Во исполнение постановления администрации муниципального образования Абинский район от  10 апреля 2019 года № 414  «О проведении учебных сборов учащихся (юношей) 10-х классов муниципальных общеобразовательных организаций муниципального образования Абинский район в 2019 году», приказа  управления образования и молодежной политики администрации муниципального образования Абинский район от  25 апреля 2019 года № 395 «О проведении учебных сборов обучающихся (юношей) муниципальных общеобразовательных организаций муниципального образования Абинский район в 2019 году», в соответствии с программой обучения юношей основам военной службы, в период с 27 по 31 мая 2019 года были проведены учебные сборы (юношей) 10-х классов муниципальных общеобразовательных организаций муниципального образования Абинский район (всего 186 чел. – из 16 школ).

Непосредственным организатором учебных сборов выступил центр внешкольной работы «Патриот». Преподавательский состав включил в себя преподавателей-организаторов ОБЖ и преподавателей физической культуры общеобразовательных организаций муниципального образования Абинский район. Гармоничное сочетание «гражданских» и «военных» представителей в составе администрации сборов в полной мере способствует повышению эффективности учебного процесса и развитию интереса у обучаемых, тем самым придает учебным сборам дух военно-спортивного лагеря, более понятного для большинства юношей.

Программа учебных сборов выполнена полностью.

Штабом учебных сборов была разработана вся необходимая учетно-планирующая документация, подготовлено методическое и материально-техническое обеспечение, а также организован плановый учебный процесс, где максимум усилий было направлено на обеспечение безопасности участников сборов, поддержание дисциплины и организованности.

На торжественном открытии учебных сборов с приветственным словом к юношам обратились глава муниципального образования Абинский район Иванов В.А., военный комиссар Абинского и Северского районов Черкашин В.В., главный ревизор управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Федоренко М.В., председатель местного отделения ДОСААФ РФ в Абинском районе Краснодарского края Прошка С.В. Впервые за последние годы в рамках открытия был проведен (участниками парадного расчета Абинского района, учащимися МБОУ СОШ № 1, юнармейцами) ритуал вручения знамени допризывной молодежи Абинского района.

В ходе сборов шла учеба по строевой подготовке, радиационной химической и биологической защите, медицинской подготовке, общевоинским уставам и тактике. На занятиях по огневой подготовке учащиеся познакомились с устройством и техническими характеристиками стрелкового оружия, учились разбирать и собирать его, правильно изготавливаться к бою. 29 мая каждый школьник выполнил задание по стрельбе из огнестрельного оружия боевыми патронами на полигоне ст. Григорьевская Северского района. Каждому учащемуся выдавалось по 6 боевых патронов, преподавателям – по 12.                   

Ежедневно проводились тренировки по выполнению различных общевойсковых нормативов.

В спартакиаде допризывной молодежи места между ротами распределились следующим образом:

1 место – 3 рота (командир роты Косов),

2 место – 2 рота (командир роты Цымбаленко),

3 место – 1 рота (командир роты Майгатов).

По обустройству быта и строевой подготовке лучшей отмечена 1 рота (командир роты – Майгатов А.Н.).

31 мая в 10.00 на месте захоронения морских пехотинцев, погибших при освобождении г. Абинска от немецко – фашистских захватчиков в 1943 году, все участники учебных сборов приняли участие в краевой патриотической акции «Эстафета памяти», приуроченной движению навстречу 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне  1941 – 1945  годов.  Делегация  постовцев  из  г. Новороссийск приехала с целью передачи Свечи памяти Абинскому району. В мероприятии приняли участие почетные гости: военный комиссар Абинского и Северского районов Черкашин В.В., председатель районного совета ветеранов Остапченко В.С., председатель МО ДОСААФ РФ в Абинском районе Краснодарского края Прошка С.В.. начальник управления образования и молодежной политики администрации Абинский район Филипская С.Н. Все почетные гости в своих выступлениях призвали молодое поколение помнить о героизме наших предков, отдавших жизни за светлое будущее. Погибших почтили минутой молчания. В заключение мероприятия, под звуки известной песни «Журавли», участники акции, в их числе 10 юнармейцев из МБОУ СОШ № 38, возложили цветы к  памятнику морским пехотинцам. 5 июня в плановом порядке движения краевой патриотической акции «Эстафета памяти» участники парадного расчета Поста № 1 Абинского района  передадут Свечу памяти Северскому району.

В 11.00 состоялось торжественное закрытие учебных сборов в 2019 году. Слова напутствия школьникам сказала начальник управления образования и молодежной политики администрации Абинский район Филипская С.Н. Военный комиссар Абинского и Северского районов Черкашин В.В., и председатель МО ДОСААФ РФ в Абинском районе Краснодарского края Прошка С.В. пожелали ребятам успехов в дальнейшей подготовке к службе в рядах ВС РФ. Командир батальона Назаренко Е.А. и Филипская С.Н. при подведении итогов проведения сборов вручили грамоты педагогам и учащимся (всего 200 грамот).

Учащиеся, показавшие лучшие результаты по огневой подготовке:

На основании итоговых протоколов по проведению отдельных спортивных видов, входящих в спартакиаду  допризывной молодежи  наградить грамотой:

                   Неполная разборка и сборка АК:

                3-е место – Кирилл Дятлов МАОУ СОШ № 4

         2-е место – Владислав Воробьев МБОУ СОШ № 15

         1-е место – Николай Веселов МБОУ СОШ № 17

                   Стрельба из ПВ:

         3-е место – Сергей Кихтенко МБОУ СОШ № 3

         2-е место – Даниил Лысов МБОУ СОШ № 10

         1-е место – Захар Миронов МБОУ СОШ № 3

                   Бег 100 метров:

         3-е место – Сергей Кихтенко МБОУ СОШ № 3

         2-е место – Даниил Лысов МБОУ СОШ № 10

         1-е место – Виталий Джаббаров МБОУ СОШ № 9

                   Бег 1000 метров:

         3-е место – Даниил Лысов МБОУ СОШ № 10

         2-е место – Сергей Кихтенко МБОУ СОШ № 3

         1-е место – Вадим Зелинский МБОУ СОШ № 9

                   Прыжок в длину с места:

         3-е место – Виталий Джаббаров МБОУ СОШ № 9

         2-е место – Антон Пономарев МБОУ СОШ № 42

         1-е место – Михаил Фоминых МАОУ СОШ № 4

                   Подтягивание на высокой перекладине:

         3-е место – Кирилл Летута МБОУ СОШ № 17

         2-е место – Давид Кисленко МБОУ СОШ № 17

         1-е место – Владислав Воробьев МБОУ СОШ № 15.

За службу во внутреннем наряде и несение караульной службы награждены почетными грамотами 118 учащихся из разных рот; за усердие, проявленное при выполнении учебных задач на учебных сборах- 41 учащийся из трех рот.

В заключение все учащиеся поротно прошли под звуки марша Преображенского полка торжественным строем. Участники Поста № 1 МБОУ СОШ № 1 продемонстрировали дефиле с оружием.

Надеемся, что учебные сборы положительно повлияют на решение пройти воинскую службу, а может, станут основой для выбора профессии офицера. В любом случае, мы уверены, что эти сборы запомнятся каждому участнику на всю жизнь.   

  

 

                                                          

 

Коментирование отключено.